Представители Азовского государственного педагогического университета приняли участие в разработке понятийного аппарата общественных наук

С 7 по 11 октября на базе Севастопольского государственного университета состоялась всероссийская конференция «Категориально-понятийный аппарат общественных наук в контексте актуализации воспитательной работы в учреждениях высшего образования на исторических территориях России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)».

Её целью стала разработка междисциплинарных и отраслевых понятий социо-гуманитарных дисциплин для курса «Основы российской государственности», запланированного как базис для полутора десятков других учебных предметов.

АГПУ на конференции представляли проректор по воспитательной деятельности и социальному развитию Тимур Камаев и заместитель декана по воспитательной деятельности факультета педагогики и психологии Инна Ягмур.

Конференция была организована под эгидой Александра Харичева, руководителя управления по мониторингу и анализу социальных процессов в администрации Президента Российской Федерации, и Ольги Петровой, заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации. Андрей Полосин, научный руководитель проектного офиса «ДНК России» и известный политолог, выступил в качестве основного докладчика на конференции.

В ходе групповой работы участники анализировали подходы к развитию единой системы понятий социально-гуманитарных дисциплин и их проектной проверки, обсуждали нюансы воспитательной работы в формате круглых столов. Также представители АГПУ поработали в контексте актуализации дисциплины Педагогика в апробации УМК Вятского Государственного университета.

Также в рамках конференции состоялась презентация  категориально-понятийного аппарата, разработанного в рамках отдельных социально-гуманитарных дисциплин по итогу первого этапа работы на конференции сборной дисциплинарной команды.