Студенты АГПУ покоряют вершины  российской дипломатии!

По приглашению Марии Захаровой студенты 3 курса направления подготовки юриспруденция Анна Трухонь и Леонид Лазуткин приняли участие в мероприятиях, организованных МИД России.

Программа была насыщенной и разнообразной: встреча с проректором МГИМО Станиславом Суровцевым, с которым ребята обсудили вопросы укрепления связей с вузами воссоединённых регионов. Была организована экскурсия по МГИМО, квест-презентация Культурного центра университета.

На брифинге с Марией Захаровой ребята из первых уст получили информацию об участии Сергея Лаврова в XIX Восточноазиатском саммите, о текущей ситуации в Ливане и в целом на Ближнем Востоке, о террористических атаках против российских регионов и о дискриминации русскоязычных жителей Молдавии. Также молодые дипломаты получили ценные советы как вести переговоры с оппонентами и противодействовать психологическим манипуляциям.

Один день был посвящен открытому диалогу с представителями четырех департаментов стран Содружеств Независимых государств МИД России.

Встреча позволила студентам узнать о конкретных аспектах внешнеполитической стратегии каждой из стран СНГ, проанализировать специфику международных отношений, узнать о приоритетных целях сотрудничества России со странами СНГ.
Мы благодарим Представителя МИД Донецкой Республики Наталью Михайлову и директора Общественной организации «Центр молодежной дипломатии «Легатус» (г. Донецк) Анну Грогуль за предоставленную возможность принять участие в таком мероприятии, — поделились ребята.