Поэтический десант «Литературной газеты» в Азовском государственном педагогическом университете

11 октября Азовский государственный педагогический университет вновь стал местом встречи для любителей поэзии. В рамках просветительской программы «Настоящее прошлое. Пишем историю вместе» со студентами и преподавателями АГПУ встретились известные поэты из Москвы и Волгограда. Гости провели для зрителей круглый стол «Поэты к штыку приравняли перо». Звучали авторские произведения, а также стихи, уже ставшие классикой!

Александр Чистяков,
Председатель «Русского литературного
общества, руководитель спецпроектов «Литературной газеты», отметил, что важно поддерживать связь между поколениями читателей и авторов. Он подчеркнул:
Нам нужны молодые читатели и авторы, чтобы история газеты не умирала.

Тимур Камаев, проректор по воспитательной деятельности и социальному развитию АГПУ, отметил что подобные встречи с творческими людьми  вдохновляют молодежь на новые свершения.

Студенты ознакомились с историей литературной газеты, а также узнали о том, что в рамках программы противодействия искажению истории «НАСТОЯЩЕЕ ПРОШЛОЕ» редакцией «Литературной газеты» учреждён Всероссийский конкурс на соискание премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига и о премии «Гипертекст». Поэты Александр Антипов, Никита Самохин и Пётр Кифа поделились своими произведениями. А Александр Блохин не только прочитал свои стихи, но и зачитал рэп о городе Тула, что вызвало позитивный отклик от студентов.

Поэзия – одна из древнейших форм творчества. Она стала неотъемлемой частью истории России и современности.
«Спасибо за эту встречу! Было очень интересно. Стихи напомнили нам о том, что слово имеет огромное значение: оно и вдохновляет, и поддерживает, и лечит! И слово может поднять целые народы на борьбу за справедливость и свободу!»
– поделились впечатлениями студенты.

Такие мероприятия учат студентов выражать собственное мнение, прививают любовь к литературе, а также способствуют морально-нравственному воспитанию.