Студенты АГПУ представили наш регион на VII Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра»

Инклюзивный студенческий конкурс проводится с 2018 года сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс 2024 года проходил в два этапа: заочный и очный. Всего в нём приняли участие студенты 178 российских вузов из 71 региона, в том числе и из Запорожской области, которую представили 10 студентов Азовского государственного педагогического университета. Они принимали участие в заочном этапе. Под руководством своего наставника Екатерины Резановой, ст.преподавателя кафедры дошкольного, начального и специального образования факультета педагогики и психологии, ребята подготовили свои проекты в номинации «Научная статья».

Финал проектов прошёл в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ.

В онлайн-формате участников мероприятия приветствовала заместитель министра науки и высшего образовании Российской Федерации Ольга Петрова:
«Когда мы объединяем наши усилия, нами движет общая цель — создать возможности развития для каждого студента, создать ту самую траекторию профессионального и жизненного пути. Спасибо ребятам за то, что они предлагают свои инициативы, а мы будем и дальше помогать им, и вместе у нас все получится!»
Благодаря этому проекту и участию в нем каждый находит свою индивидуальную траекторию развития. Ценность этого конкурса — в инклюзивной культуре, когда мы не просто толерантно или вежливо относимся друг к другу, а признаем, что ценность каждого является успехом и общей победой нашего общества.
«Благодарю наших студентов и их научного руководителя Е. В. Резанову за участие в этом важном и актуальном для нашего общества проекте. Вы подготовили замечательные работы и победили уже потому, что не побоялись затронуть эту тему и подали заявку на участие в конкурсе! Не останавливайтесь на достигнутом и у вас всё получится!»,
— прокомментировала итоги конкурса исполняющий обязанности ректора АГПУ Екатерина Степанюк.