Дискуссионная площадка "Я — вожатый" для первокурсников факультета филологии и социальных коммуникаций.

В сентябре студенты Азовского педагогического проходили вожатскую практику в детском лагере "Фортуна" в Евпатории.

Студентки Анна
Рякшина и Дарья Матвеева поделились с первокурсниками своими впечатлениями и вожатским опытом.
В первые дни было очень тяжело. Я боялась, что не справлюсь и дети всегда будут не собраны, голодные и тд. Но рядом со мной были опытные вожатые, которые направляли меня в нужную сторону, давали советы.
Я очень застенчивый человек, мне в целом тяжело общаться с людьми, но в лагере я забыла про свою застенчивость. Я очень привязалась к своим детям из отряда. Когда мне было очень тяжело в самый нужный момент рядом оказывались дети.  Я им в этот момент ничего не говорила, но они как-то чувствовали, что мне нужна сейчас поддержка и подходили обнимать, дарили открытки и многое другое.
Ещё я тут в лагере начала ценить возможность спать в своей кровати, ходить на учёбу, делать в свободное время что захочется, в общем всё, что у вожатого на время пропадает

— поделилась Анна. Ещё девушка отметила, что для работы вожатого нужно быть творческим человеком, терпеливым, внимательным и добрым.

Первые две недели были самые сложными и мучительными и для Даши Матвеевой:
Без шуток, я считала дни и секунды до окончания смены. Дети дрались, болели и казалось, что все идёт против меня. Я ничего не понимала в графиках, которые менялись каждый час, педагогический дневник – это вообще отдельная история! Но последняя неделя всё изменила! Мы нашли с детьми взаимопонимание, репетировали танцы и песни на закрытие смены, радовались каждому дню! Это место стало для меня больше чем просто работа!

Самый главный вывод, который для себя сделали девушки — это то, что никогда не нужно сдаваться, если что-то не получилось сразу. А ещё очень важна поддержка друзей и помощь опытных наставников. И тогда всё обязательно получится!