В день учителя, 5 октября, состоится Всероссийский педагогический марафон «Моя страна моя Россия» - проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей». Площадкой для него станет Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В мероприятии примут участие 36 педагогов из всех федеральных округов России, а также партнеры и организаторы проекта. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Конкурс «Моя страна - моя Россия» президентской платформы «Россия - страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», и Всероссийский педагогический марафон, приуроченный ко Дню учителя стал продолжением многолетней работы с педагогическим сообществом проекта. В ходе марафона гости студии, организаторы и партнеры конкурса расскажут зрителям о своих педагогах-наставниках, поделятся промежуточными итогами тематических мероприятий текущего сезона и планами на будущий.

Как отметила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета конкурса «Моя страна - моя Россия» Лилия Гумерова, конкурс «объединяет большое сообщество неравнодушных граждан нашей страны, педагогов всех уровней образования, молодых ученых. И педагогический марафон — это не просто возможность поделиться проектами и идеями, но и хорошая площадка для того, чтобы внести свои предложения на уровень дальнейшего внедрения. Учитель — профессия очень важная, без преувеличения, в руках педагогов будущее наших детей, наше будущее».
К участию в марафоне приглашены лучшие педагоги, которые представят свой федеральный округ и поделятся собственными уникальными практиками и опытом.
Запорожскую область представляют участники конкурса «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия - страна возможностей», участники II Всероссийских педагогических чтений. Преподаватели АГПУ предложили свои педагогические практики, адаптируя под особенности территории, на которой они проживают и работают.

В Педагогическом марафоне участвует проект «Технологию ДЭНАС – каждому логопеду». Автором практики является Елена Лапп, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного, начального и специального образования Азовского государственного педагогического университета. Презентует проект Елена Кочеткова, кандидат исторических наук, магистр специального дефектологического образования, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального и специального образования АГПУ.

Трансляция Всероссийского педагогического марафона пройдет 5 октября на официальной странице сообщества Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия». Подключайтесь к эфиру, ведь это отличная возможность узнать интересные педагогические практики, получить новый опыт и знания, а также вспомнить о своих школьных буднях, учителях и наставниках, - отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Трансляция Всероссийского педагогического марафона пройдет 5 октября в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» ВКонтакте.