Создание безопасной среды: комплексный подход к профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

26 сентября в Азовском государственном педагогическом университете в формате видео-конференцсвязи состоялся просветительский вебинар для представителей образовательных организаций высшего образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С приветственным словом выступила Анна Брайнес, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

На вебинаре спикеры говорили о деятельности образовательных организаций высшего образования в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних обучающихся, профилактике террористических угроз в образовательных организациях высшего образования, правовом просвещении несовершеннолетних студентов, в том числе проживающих в общежитиях. Была поднята тема психологической поддержки и создания благоприятной образовательной среды, способствующей снижению уровня конфликтности и правонарушений среди молодежи.

Деятельность образовательных организаций высшего образования в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся требует комплексного подхода.

Важно сочетание правового просвещения, психологической поддержки и профилактических мер, направленных на формирование активной гражданской позиции у молодежи. Только через взаимодействие различных специалистов и программ можно добиться значительных результатов в этой важной области.