На факультете среднего профессионального образования прошел мастер-класс «Петриковская роспись» от преподавателя Елены Харченко.

Елены Харченко.

Студенты узнали, что своим происхождением эта роспись связана с казачеством, она безусловно является частью славянских художественных ремесленных традиций.

Петриковская роспись выполнялась подручными материалами, доступными крестьянам. В ход шли натуральные красители, краски из яичного желтка, даже цветная глина. Тонкая работа выполнялась камышовыми палочками, пальцами, но самой большой популярностью среди умельцев пользовались самодельные кисточки из кошачьей шерсти

Нет, коты в Петриковке не бегали лысыми! Для росписи брали только самые тонкие и нежные волоски, вычесанные из грудки животных.

Студенты познакомились с техниками и приемами петриковской росписи, а также сами попробовали нарисовать свой первый рисунок в этом стиле.

PS. При росписи ни одна кошка не пострадала))