23 сентября в Азовском государственном педагогическом университете прошел мастер-класс по продвижению жестового языка.

Международный день жестовых знаков

Студенты и преподаватели смогли познакомиться с основами жестового языка и научиться базовыми жестами. Таким навыкам их обучал Данил Монастырский — представитель молодёжной организации «Юг Молодой», у которого есть проблемы со слухом.

Также на встрече были представлены работы слабослышащей талантливой художницы — Натальи Гудыло. В центре «Забота» обратили внимание на её картины, пригласили и организовали для Натальи выставку — это была её мечта. Она отметила, что проблемы со слухом — не приговор, нужно жить и заниматься любимым делом.

Международный день жестовых знаков — это возможность для повышения осведомленности о необходимости инклюзии и поддержки людей с ограниченными возможностями. Этот день — напоминание о том, что каждый имеет право на общение. Более того, это возможность для всех нас научиться новому и стать более сознательными участниками общества, где каждый голос важен, независимо от способа его выражения.