Студенты и преподаватели Азовского государственного педагогического университета почтили память погибших моряков-десантников.

17 сентября 1943 года Бердянск был освобождён от фашистских оккупантов. В ночь с 16 на 17 сентября 1943 года в районе Мерликовой Балки, Порта и Косы была проведена высадка десантников под командованием капитана 2 ранга Николая Константиновича Кириллова, Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта Виктора Ивановича Великого и Героя Советского Союза старшего лейтенанта Максима Анисимовича Соколова.

Один из торпедных катеров подорвался на мине. Памятник морякам-освободителям установлен в парке им. П.П. Шмидта.
Память о событиях военных лет не подвластна времени. Мы бережно храним её и передаем из поколения в поколение, и верим, что она переживет века. История всего нашего народа, его самоотверженный героизм касается каждого. Нет ни одной семьи в нашей стране, в которой не было бы своего героя - деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг. Мы в вечном долгу перед теми, кто ценой собственной жизни отстоял наш город,
— сказал проректор по воспитательной деятельности и социальному развитию Тимур Камаев.

Память погибших воинов почтили минутой молчания, а к подножию мемориала возложили цветы.

Мы бесконечно благодарны каждому фронтовику за подвиг, за самоотверженность и бесстрашие. Мы благодарим их за Победу, за мир и свободу во имя жизни новых поколений!