«Дорогами России» - этой теме были посвящены сегодня занятия из цикла «Разговоры о важном»

В России, наверное, нет ни одного человека, который никогда не пользовался бы железнодорожным транспортом.
«Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») — одна из крупнейших транспортных компаний в мире и одно из самых крупных предприятий в России, имеющее особое стратегическое значение для нашей страны. Специалисты РЖД обеспечивают одну из базовых гарантий Конституции — свободу передвижения граждан.

Сегодня на занятиях студенты АГПУ узнали об истории железнодорожного транспорта в нашей стране, которая насчитывает почти 200 лет. На данный момент общая протяжённость железнодорожных путей в нашей стране составляет 85600 километров. Железнодорожный транспорт является ведущим элементом транспортной системы России. Всего в России сегодня функционируют 16 железных дорог и каждая из них имеет свою уникальную историю.

🚞 Ребята узнали о крупных проектах, направленных на улучшение транспортной логистики, обсудили, какие профессии в будущем могут появиться на железной дороге и как они сами могут повлиять на развитие дорог и транспорта в нашей стране. Железнодорожный транспорт – самый устойчивый и надёжный для пассажиров: всепогодный, безопасный и круглогодичный.
Сегодня железные дороги России — это мощный высокотехнологичный комплекс. Один из флагманов нашей экономики по внедрению инноваций и цифровых решений. При этом упор делается именно на отечественные разработки, на использование российского программного продукта,
— так высоко оценил вклад российских железных дорог в развитие страны Президент России В.В. Путин.

Полезной оказалась информация о том, что компания «РЖД» приглашает на работу и поддерживает молодых профессионалов. Если выпускники учебных заведений выбирают первым местом работы ОАО «РЖД», они получают статус молодого специалиста. А вместе с ним — дополнительную поддержку со стороны компании. Об этом не понаслышке знают члены студенческого отряда проводников «Азовский локомотив».

2024 год объявлен в РЖД Годом железнодорожных традиций, которые бережно передаются от поколения к поколению. Работа на железной дороге становится делом жизни не только отдельного человека, но и целой семьи, в железнодорожной отрасли трудятся сотни династий, бережно передавая из поколения в поколение традиции надежной работы, ответственности за такое важное для страны дело. Всех этих людей объединяет не только любовь к своему делу, но и любовь к своей земле, к нашей необъятной Родине!

В России много дорог и каждая из них способствует развитию страны. Стратегическое развитие транспортной отрасли имеет важное значение для будущего страны, поэтому она постоянно совершенствуется, а профессии в этой области являются перспективными и востребованными.