В АГПУ завершилось трехдневное практико-ориентированное обучение по дополнительной профессиональной программе учебного предмета "Основы безопасности и защиты Родины".

Курсы были организованы Министерством образования и науки Запорожской области при поддержке АГПУ, на базе которого прошёл очный модуль обучения.

В течение трёх дней инструкторы Центра развития военно-спортивной подготовки "ВОИН" (https://t.me/bpshkola/37830) в Запорожской области,
среди которых были и участники СВО, проводили теоретические и практические занятия.

Слушатели курсов — 186 учителей Запорожской области, которые в этом году будут преподавать школьный предмет "Основы безопасности и защиты Родины" — изучили основы инженерной подготовки и тактической медицины, организации связи, управление БПЛА и методику проведения военно-патриотических игр в школе. Все эти навыки и компетенции, которые были сформированы наставниками центра "ВОИН", пригодятся учителям в их дальнейшей работе в школе. Предмет "Основы безопасности и защиты Родины" в 2024 -2025  учебном  году впервые введен в школьную программу и включен в перечень шести обязательных образовательных предметов длятся основной и средней школы.

Все участники успешно прошли обучение и получили официальные удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Я вас поздравляю с успешным завершением обучения. В будущем хочу пригласить вас на программы повышения квалификации нашего университета, которые разработаны высококвалифицированными специалистами, кандидатами, докторами наук и проводятся на высоком научно-методическом уровне. Они дают возможность по-новому, качественно и эффективно преподавать в школе. Наши задачи – воспитывать и учить будущее поколение России,
— сказала исполняющий обязанности ректора АГПУ Екатерина Степанюк (https://t.me/e_stepanyk/1310?single).