«Отечественный кинематограф для российского образовательного пространства».

4 сентября в АГПУ прошла консультационная встреча экспертного сообщества «Отечественный кинематограф для российского образовательного пространства» для кураторов. В качестве экспертов выступили педагоги университета.

С приветственным словом обратился проректор по воспитательной работе и социальному развитию Тимур Камаев. Он отметил, как важно сейчас восстановить те пробелы, которые возникли в культурном воспитании детей и как важно сформировать у студентов гражданскую идентичность.

✅Совет прошёл с целью формирования ядра лучших кинематографических произведений, способствующего становлению гармонично развитой, патриотичной и социально-ответственной личности, воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации для семейного просмотра.

Присутствующие обсудили критерии отбора фильмов:
Нравственное воспитание;
Патриотическое воспитание;
Гармоничное развитие личности;
Соответствие возрастным особенностям;
Рекомендую для семейного воспитания.

На встрече участники обратили внимание на то, что кино - не только искусство, но и влиятельный инструмент, который помогает формировать мировоззрение и культурную идентичность. Фильмы задают ценностные ориентиры и помогают формировать представления о добре и зле, о справедливости, о чести и достоинстве, а также о любви к Родине.