19 августа 2024 года стартовали курсы повышения квалификации по  программе "Обучение и воспитание детей с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде".

19 августа 2024 года по инициативе Министерства образования и науки Запорожской области в Азовском государственном педагогическом университете  на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников стартовали курсы повышения квалификации по  программе "Обучение и воспитание детей с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде".

128 слушателей из числа педагогов Запорожской области имеют возможность приобрести и развить компетенции для ведения профессиональной деятельности с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

На лекционных и практических занятиях слушатели рассмотрят следующие модули:
✔️ нормативно-правовая база обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ в инклюзивных образовательных условиях;
✔️психолого-педагогические особенности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
✔️технологии психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ;
✔️деятельность педагогического коллектива при включении обучающихся с ОВЗ в образовательное пространство.

Занятия  проводят ведущие  коррекционные специалисты:

😀Лапп Елена Александровна, заведующий кафедрой  дошкольного, начального и специального  образования, канд. пед. наук, доцент, автор более 150 научных работ и учебных пособий, известный отечественный дефектолог, награжденный знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «За личный вклад в развитие дефектологии».

Резанова Екатерина Владимировна, дефектолог, трансдисциплинарный специалист ранней помощи, магистр специального (дефектологического) образования, ст. преподаватель кафедры ДНиСО.

Обучение слушателей продлится до 30 августа в объёме 72 часов. После успешного прохождения итоговой аттестации все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.