В 2024 году были разработаны методические рекомендации по организации деятельности Общественного совета при исполнительном органе субъекта Российской Федерации, реализующем молодежную политику.

Проректор Азовского государственного педагогического университета, председатель Общественного совета при Министерстве по молодежной политике Запорожской области Михаил Любчиков вошел в состав авторов методического пособия.

Методические рекомендации – важный шаг на пути к регламентации деятельности общественных советов при региональных органах исполнительной власти, реализующих молодежную политику. Для министерств, комитетов и иных органов, занимающихся реализацией молодежной политики на территории субъектов, документ станет как ценностным, так и организационным ориентиром.

В рекомендациях описаны ключевые ценности, вокруг которых объединяются все общественные советы, и принципы, которыми они руководствуются. Освещены нюансы организации деятельности общественных советов и создания комиссий, представлены лучшие практики и идеи по развитию деятельности советов.

Государственная молодежная политика – один из важнейших элементов социализации, самореализации и развития потенциала молодежи. А единая слаженная работа общественных советов при региональных органах исполнительной власти – ключевой механизм, благодаря которому представители молодежи могут воспользоваться всеми возможностями, которые им предоставляет регион.