«У России только два союзника – армия и флот!»

День Военно-Морского Флота — это особенный праздник в России, который отмечается в последнее воскресенье июля. В этом дне чествуют всех моряков и военнослужащих, служащих на море, а также ветеранов флота. Этот праздник напоминает нам о значимости морского дела и патриотизме, который связывает людей с морем.

Со времен Петра Великого русский флот гордо несет российский триколор и Андреевский флаг на просторы мирового океана.
Как и тогда, сегодня Военно-морской флот России обеспечивает защиту морских границ, участвует в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, а также играет ключевую роль в стратегическом сдерживании потенциальных угроз.

Одна из главных традиций праздника — церемония поднятия Андреевского флага. Ни один День ВМФ не проходит без торжественного подъема этого символа Военно-морского флота России. Это единственный военный праздник, который ознаменован морским парадом военных кораблей.

Первый Главный военно-морской парад, символизирующий историю русского флота, состоялся в 2017 году в Санкт-Петербурге.

Для бердянцев этот праздник имеет особенное значение. Дважды моряки освобождали город - в сентябре 1943 года и в марте 2022 года. Бердянцы помнят и чтят подвиги моряков-героев!

Военно-Морской Флот России играет ключевую роль в обеспечении безопасности страны и защите ее интересов на воде. Сегодня флот включает в себя множество современных кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов. Каждый год ВМФ принимает участие в учениях, операциях и миссиях, демонстрируя мощь и готовность защиты морских рубежей.

В День ВМФ России мы поздравляем и благодарим всех тех, кто служит во флоте. Этот праздник — повод гордиться нашим флотом и помнить о тех, кто отдает свои силы и жизнь для защиты наших вод!