15 июля во Владивостоке стартовал XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных сообществ

Мероприятие объединило около 1 000 молодых представителей науки из более чем 80 регионов России, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области. Представителями от Азовского педагогического выступили члены студенческого научного общества во главе со своим руководителем Святославом Ивановым.

Участниками стали делегаты из Китая, Алжира, Бангладеша, Нигерии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Основная цель съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

Ключевым мероприятием первого дня съезда стало пленарное заседание «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития». В ходе сессии участники обсудили меры по реализации обновленной Стратегии научно-технологического развития РФ, вызовы и задачи современной российской науки, приоритетные направления научного развития Дальнего Востока, а также роль университетов в реализации целей, заданных Президентом России в этом году.

Перед молодыми исследователями сейчас стоят вопросы государственной важности, от которых зависят обеспечение безопасности граждан и защита суверенитета страны от внешних угроз.

Участие в мероприятии делегации АГПУ подчеркивает вклад вуза в реализацию значимых государственных инициатив в сфере науки и технологий.